гинекология (женские болезни)

гинекология (женские болезни)

Вопрос:

Здравствуйте. У меня за неделю до месячных началась скудная кровянистая мазня. Других жалоб не было. Врач сказала, что в моей ситуации неплохо бы на 21-23-й день цикла сдать прогестерон. Но направления не дала, все ограничилось этим «неплохо бы». Я решила сама сдать этот анализ, чтобы не тянуть время (через районную поликлинику это всегда проблема), но подруга сбила меня с толку, сказала, что ей сдавать прогестерон назначали на 2-3-й день цикла. Записываться в поликлинику, отпрашиваться с работы и часами сидеть в очереди, чтобы просто задать этот вопрос как-то не хочется. Скажите, в какой день цикла все же лучше эти анализы сдавать? Нужно ли еще сдавать какие-то гормоны (хотя бы базовый «набор»), и в какие дни цикла? Я хотела бы придти к врачу с уже готовыми результатами, чтобы не тянуть время. Если какой-то анализ сделаю лишний – ничего, лишь бы не потерять время. Заранее спасибо

Ответ:

Уважаемая Евгения. Исследования Прогестерона обычно проводится в середине второй фазы цикла. Исследование остальных половых гормонов - на 2-3 день цикла. План обследования определяет врач после очного осмотра.

Уважаемые пациенты!

Предупреждаем вас, что только полноценное очное обследование у специалиста способно дать правильный и исчерпывающий ответ о Вашем здоровье. Поиск симптомов в интернете и попытки самостоятельной постановки диагноза могут расширить Ваш кругозор, но не способны Вас вылечить.

Не упустите драгоценное время, запишитесь на прием в нашу клинику!





Вы можете ознакомиться с ответами врачей на вопросы по теме сайта