Беременность

Рождение ребенка- самая великая тайна природы. Женщина, носящая под сердцем свое дитя, становится прекрасней лишь оттого, что осознает, какой счастье дарить новую жизнь. Но чтобы малыш появился на свет здоровым, родителям необходимо приложить немало усилий.

Существует множество признаков, по которым женщина может определить беременность даже на раннем сроке. Вот некоторые из них:

  • изменение вкусовых предпочтений. Например, отвращение к какому-либо продукту и выраженное пристрастие к другому. Бытует мнение, что беременных женщин тянет на соленое- это не совсем так, ведь каждая женщина индивидуальна.
  • резкие перепады настроения. Беременная женщина более эмоциональна, это вызвано гормональными изменениями, происходящими в организме.
  • тошнота, рвота по утрам, быстрая утомляемость, сонливость не только к вечеру, но и днем.
  • задержка менструации- наиболее очевидный признак беременности. С первого дня задержки можно провести тест на беременность( для наиболее достоверного результата желательно сделать тест более двух раз).
  • набухание груди, потемнение сосков, иногда появление молозива при надавливании, и другое.

Но не всегда женщина может легко забеременеть. Существует серьезная проблема бесплодия. В каждом случае причины этого заболевания индивидуальны, но итог один- невозможность к зачатию и рождению полноценного ребенка. К счастью, современная медицина достигла успехов в лечении этого недуга. При подозрении на бесплодие следует незамедлительно обратиться к специалисту, так как чем раньше будет начато лечение, тем оно будет эффективнее.

К сожалению, беременность может быть и нежеланной. Это всегда большой стресс для женщины, особенно, если нет другого выхода, кроме аборта. Вмешательство в естественные процессы организма всегда чреваты негативными последствиями, но их можно свести к минимуму ,если обратиться к квалифицированным специалистам. Конечно, лучше предупреждать беременность, нежели искусственно прерывать. В этом женщине помогает современная контрацепция, различные виды которой представлены в широком ассортименте. При выборе противозачаточного средства необходимо проконсультироваться с врачом.

Другие интересные материалы:
Лечение венерических заболеваний
Урология
Все материалы наших друзей

Вы можете ознакомиться с ответами врачей на вопросы по теме сайта